当X=2时,代数式mx`3+nx-5=8,则x=-2时该代数式的值

或者偷心不如zz 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyuzhao 幼苗


当X=2时,代数式mx`3+nx-5=8
8m+2n-5=8
8m+2n=13
x=-2时
mx`3+nx-5
=-8m-2n-5
=-(8m+2n)-5
=-13-5
=-18

1年前 追问

7

或者偷心不如zz 举报

嗯,还有一题已知关于X的多项式x+3x²-3mx+5x²-1中不含x的一次项,求m的值

举报 zhangyuzhao

x+3x²-3mx+5x²-1 =8x²+(1-3m)x-1 因为 不含x的一次项 所以 1-3m=0 m=3分之1

小皮78 幼苗


-13


2