在等式y=mx平方+nx+q中,当x=5时,y=60;当x=2时,y=3;当x=-1时,y=0.求m,n,q的值.

淡蓝斯宇 1年前 已收到1个回答 举报

花落1127 幼苗


列出方程组,得:
25m+5n+q=60 (1)
4m+2n+q=3 (2)
m-n+q=0 (3)
由(1)-(2),得:21m+3n=57 (4)
由(2)-(3),得:3m+3n=3 (5)
由(4)-(5),得:18m=54
m=3
把m=3代入(5),解得:n=-2
把m=3、n=-2代入(3),解得:q=-5

1年前 追问

9

举报 花落1127

望采纳,谢谢

举报 花落1127

发慢了