在等式y=ax平方+bx+c中,当X=1时,Y=-2,当X=-1时,Y=20,当X=二分之三与X=三分之一时,Y的值相等

在等式y=ax平方+bx+c中,当X=1时,Y=-2,当X=-1时,Y=20,当X=二分之三与X=三分之一时,Y的值相等,求a,b,c,的值.
minipigg 1年前 已收到2个回答 举报

Huner_x 幼苗


依题意得:{-2=a+b+c,20=a-b+c,(3/2)平方a+3/2b+c=(1/3)平方a+1/3b+c
解得{a=36/7,b=-11,c=27/7


9

aa和策略 幼苗


1. -2=a+b+c
2. 20=a-b+c
3. 二分之三的平方a+二分之三b+c=三分之一的平方a+三分之一b+c
解出该方程可得 a
b
c
懒啊 不解拉


2