在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时,y=-2时;当x=-1时,y=20;当x=3/2与x=1/3时,y的值

在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时,y=-2时;当x=-1时,y=20;当x=3/2与x=1/3时,y的值相等,求a,b,c的值
colin8412 1年前 已收到1个回答 举报

碧亮 幼苗


代入x=1,y=-2=>a+b+c=-2
代入x=-1,y=20=>a-b+c=20
=>b=-11
x=3/2,x=1/3,y相等,说明对称轴位置=>-b/2a=(3/2+1/3)/2=11/12=>6b+11a=0
=>a=6
代入a+b+c=-2得
c=3


1