在等式y=ax^2+bx+c中,当x=-1,y=0时;当x=2,y=3时;当x=5,y=60时,求a,b,c的值

bbqcat 1年前 已收到4个回答 举报

zhuobenben 幼苗


根据条件,带入值:
a-b+c=0.(1)
4a+2b+c=3.(2)
25a+5b+c=60.(3)
(2)-(1),得:
3a+3b=3
a+b=1.(4)
(3)-(2),得:
21a+3b=57.(5)
(5)-(4)×3,得:
18a=54
a=3.(6)
将(5)带入(4)中,
b=-2
再带入(1)中:
c=-5
因此:
y=3x²-2x-5


2

佳祥 幼苗


a=3,b=-2,c=-4


2

wqjs61 幼苗


  • 当x=-1,y=0时 等式y=ax^2+bx+c 即为:a(-1)^2+b(-1)+c=0 a-b+c=0 (1)

当x=2,y=3时 等式y=ax^2+bx+c 即为:ax2^2+bx2+c=3 4a+2b+c=3 (2)

当x=5,y=60时 等式y=ax^2+bx+c 即为:ax5^2+bx5+c=60 25a+5b+c=60 (3)

(2)式-(1)式得:3a+3b=3 a+b=1 a=1-b (4)

将(4)式代入(2)式得:4x(1-b)+2b+c=3 4-4b+2b+c=3 c-2b=-1 c=2b-1 (5)

将(4)式 (5)式代入(3)式得: 25x(1-b)+5b+2b-1=60

25-25b+5b+2b-1=60

-18b=60-25+1=36

b=-2

则a=1-b=1-(-2)=3 c=2b-1=2x(-2)-1=-5

abc的值分别为:3、-2、 -5


2

xwy849 花朵


a-b+c=0 (1)
4a+2b+c=3 (2)
25a+5b+c=60 (3)
(2)-(1)得
3a+3b=3
∴a+b=1 (4)
(3)-(1)得
24a+6b=6...


0