在等式y=ax^2+bx+c中,当x=1,2,3时,相应y的值为y=0,3,28

在等式y=ax^2+bx+c中,当x=1,2,3时,相应y的值为y=0,3,28
(1)求a、b、c的值
(2)当x=-1时,y的值是多少
老神叉子 1年前 已收到1个回答 举报

matouwang 幼苗


0=a+b+c
3=4a+2b+c
28=9a+3b+c
解方程组得:
a=11,b=-30,c=19
2)
y=11x^2-30x+19
x=-1时
y=a-b+c=11+30+19=60


3