在等式y=mx^2+nx+1中,当x=1时,y=0;当x=2时,y=3.那么当x=-2时,y的值为多少

周郎爱小乔 1年前 已收到3个回答 举报

syl_tianya 花朵


把x = 1,y = 0代入得 0 = m + n + 1
把x = 2,y = 3代入得 3 = 4m + 2n + 1
上式乘以2和下式做差得,3 = 2m - 1,所以m = 2
带回去解得n = -3
所以y = 2x² - 3x + 1
x = -2代入得y = 15


10

家有胖胖2008 幼苗


当x=1,y=0时,代入等式有m+n+1=0,即m=-(n+1);当x=2时,代入等式,有4m+2n+1=3,这时将m=-(n+1),带入4m+2n+1=23中,替换m,则有-4(n+1)+2n+1=3,解得n=-3,代入m=-(n+1),m=2.所以当x=-2时,y=2(-2)^2+(-3)(-2)+1,即y=15.
够详细吧,给分啊


1

c7ob8d 幼苗


x=1时y=0
x=2时y=3即m+n+1=0 1>
4m+2n+1=3 2>
1>*4
4m+4n+4=0
1>*4-2>
2n+3=-3
n=-3
m=-1-n=2
所以y=2x&2-3x+1
故x=-2时
y=15呵呵祝你学习愉快!


0