若当x=-1时,代数式mx的平方-nx+4=7,则当x=1时,mx的平方+nx-3的值为

Nite_Breeze 1年前 已收到1个回答 举报

海燕6526 春芽


将x=-1代入原方程,得 m+n+4=7 m+n=3 再将x=1代入后面的代数式中,得 m+n-3=3-3=0


5