关于代数式的,已知多项式mx的5次方+nx的3次方+px-4,当x=2时,此多项式的值为5,求当x=-2时,多项式的值是

关于代数式的,
已知多项式mx的5次方+nx的3次方+px-4,当x=2时,此多项式的值为5,求当x=-2时,多项式的值是多少?
zhiruhai 1年前 已收到3个回答 举报

nnmswm 幼苗


-13
首先把2带入原式得 m2^5+n2^3+2p-4=5 【1】
然后把-2带入原式得 -m2^5-n2^3-2p-4 【2】
由【1】可得 -m2^5-n2^3-2p=-9 【3】
把【3】带入【2】即得-13


8

離纃 幼苗


X=2时 原式=-(MX^5+NX^3+PX-4)=-5


1

封冰扬 幼苗


-13


0