已知多项式mx平方+4xy-x与2x平方-2nxy+3y的差不含二次项求n的m次方的值

鱼神 1年前 已收到3个回答 举报

小农将军 幼苗


已知多项式mx平方+4xy-x与2x平方-2nxy+3y的差不含二次项
mx平方+4xy-x-(2x平方-2nxy+3y)
=(m-2)x^2+(4+2n)xy-x-3y
m-2=0 4+2n=0
m=2 n=-2
n的m次方的值
=(-2)^2
=4


1

丽言 幼苗


mx平方是哪个?(mx)² 还是mx²
2x平方又是哪个?


2

海装 幼苗


m-2=0 m=2,4+2n=0 n=-2
-2的平方等于4


2