已知多项式mx³+5x²+1与7xⁿ-3x是同次多项式,求m,n应该满足的条件.快,

紫悦心 1年前 已收到1个回答 举报

aibiqiq 幼苗


mx³+5x²+1,如果m不为0,最高次数为3
所以m不为0,n=3
当m=0 的时候n=2

1年前 追问

10

紫悦心 举报

还有个问题可以请教一下吗?

举报 aibiqiq

可以

紫悦心 举报

已知A=﹣x²+2x-1,B=﹣2x²+3ax﹣2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的值。

举报 aibiqiq

代数式=-2x²+4x-2-(-2x²+3ax-2x+1) =-2x²+4x-2+2x²-3ax+2x-1 =(6-3a)x-3 与x无关 所以6-3a=0 a=2