已知多项式mx的五次方+nx的三次方+px-4当x=2时,此多项式的值为5,求当x=2时,多项式的值是多少?

臉緋葒 1年前 已收到4个回答 举报

全球英语237 春芽


题目问题应该是求x=-2时的值吧
当x=2时,mx^5+nx^3+px-4=32m+8n+2p-4=5
32m+8n+2p=9
当x=-2时,mx^5+nx^3+px-4
=-32m-8n-2p-4
=-(32m+8n+2p)-4
=-9-4
=-13


1

asidkjfhsdfg 幼苗


-13


2

花飞小花 幼苗


5


2

即将在aa生活 幼苗


当x=2时,mx^5+nx^3+px-4=32m+8n+2p-4=5
32m+8n+2p=9
当x=-2时,mx^5+nx^3+px-4
=-32m-8n-2p-4
=-(32m+8n+2p)-4
=-9-4
=-13


0