已知多项式mx的5次方+nx的3次方+px—4,当x=2时,此多项式的值为5;当x=—2时,多项式的值是多少?

cgs119 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochen001 幼苗


当x=2时,mx^5+nx^3+px-4=32m+8n+2p-4=5
32m+8n+2p=9
当x=-2时,mx^5+nx^3+px-4
=-32m-8n-2p-4
=-(32m+8n+2p)-4
=-9-4
=-13


3