当x=2时,代数式mx的平方-5/6x+1的值是0,则当x=3时 它的值为( ) A.—5/6 B.5/6 C.—2 D

当x=2时,代数式mx的平方-5/6x+1的值是0,则当x=3时 它的值为( ) A.—5/6 B.5/6 C.—2 D.0
shanghaihai 1年前 已收到1个回答 举报

michaeldlove 幼苗


当x=2时,代数式mx的平方-5/6x+1的值是0
4m-5/3+1=0
4m=2/3
m=1/6
当x=3时
9*(1/6)-5/2+1
=3/2-5/2+1
=0


9