当a=-1,b=-2时,代数式a的平方减b分之a 的值是多少?

Zeppet 1年前 已收到5个回答 举报

sk8erboi 幼苗


a^2-a/b=1-1/2=1/2

1年前 追问

2

Zeppet 举报

是负1负2

359541198 幼苗


a的平方是1,b分之a是二分之一,1减二分之一得二分之一。负一乘负一等于多少?负负得正,是一啊,两数相乘除,同号得正,异号得负,也就是说两个数相乘除,如果都为正数或都为负数,那么乘除的结果就一定是正数;如果这两个数符号不同,一正一负,那结果就是负数。反之也成立。负2分之负1等于多少?正正得什么?两数相乘除,同号得正,异号得负,你还没有听明白吗?负2分之负1等于多少?当然是二分之一,负2分之负1相当...


2

轻功浮生 幼苗


a^2-b/a=1-2=-1


1

wo421206548 幼苗


1/2


0

snljp 幼苗


首先我要告诉楼主,负负得正,即两个复数相乘结果是正的,两个负数相除结果也是正的。
接下来我们来看一下这道题:a的平方,也就是(-1)*(-1)=1(1*1=1,然后两个负号,负负得正+,一般情况下我们直接省略+号);b分之a,也就是(-1)/(-2)=1/2(理由同上)。
综上所述,a^2-a/b=(-1)*(-1)-(-1)/(-2)=1-1/2=1/2 (如果答题的话写这最后一...


0