当 a=3分之1,b=27时,代数式(ab-a的平方)÷ab分之a-b的值为

当 a=3分之1,b=27时,代数式(ab-a的平方)÷ab分之a-b的值为
当x= 分式x的平方分之x有意义?
amore_千里独行 1年前 已收到2个回答 举报

挺华盟主 幼苗


(ab-a的平方)÷ab分之a-b
=-a(a-b)×ab/(a-b)
=-a²b
当a=1/3,b=27时
原式=-(1/3)²×27=-3
当x 不等于0 时,分式x的平方分之x有意义
只要分母不等于0即可


8

lianzihz 幼苗


(ab-a的平方)÷ab分之a-b
=(ab-a的平方)X[(a-b)分之ab]
=a(b-a)*ab/(a-b)
=-a^2b
a=3分之1,b=27
=-27/9
=-3


2