当x=1时,代数式ax的二次方+2分之bx-1的值为3,则代数式-2a-b-2的值为多少?

91698 1年前 已收到2个回答 举报

half盎司 幼苗


当x=1时,代数式ax的二次方+2分之bx-1=a+b/2-1=3,则2a+b=8,-2a-b-2=-8-2=-10


2

爱-COM 幼苗


由原式得=a+(b-1)/2=3
则两边同乘以2得=2a+b-1=6
两边同乘以-1得=-2a-b+1=-6
两边砼减去3得=-2a-b-2=-9


1