已知代数式ax的二次方+px+q,当x=-1时,它的值是0,当x=-2时,它的值是-5,当x=3时,它的值是-15.则a

已知代数式ax的二次方+px+q,当x=-1时,它的值是0,当x=-2时,它的值是-5,当x=3时,它的值是-15.则a=____ ,p=____ ,q=____
有了快感你就 1年前 已收到2个回答 举报

无心大师 幼苗


由题意得
a-p+q=0 ①
4a-2p+q=5 ②
9a-3p+q=-15 ③
②-①得3a-p=5 ④
③-②得5a-p=-20 ⑤
④*⑤得-2a=25,
∴a=-25/2,代入④解得p=-85/2
代入①,解得q=-30,
∴a=-25/2,p=-85/2,q=-30
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


5

afuyi 幼苗


a=-7/4. p=-1/2. q=3/2


1