已知(x的二次方+px+8)×(x的二次方-3x+q)的展开式中不含x的二次方和x的三次方项,求p、q的值.

张尔海 1年前 已收到3个回答 举报

chen8082 幼苗


原式=x^4+(p-3)x³+(q-3p+8)x²+(pq-24)x+8q
不含x8和x³则系数为0
所以p-3=0
q-3p+8=0
所以
p=3
q=3p-8=1

1年前 追问

11

张尔海 举报

(1+a)(1+a的2次方)(1+a的4次方)………………(1+a^2n) 怎么算

那时陌上花开 幼苗


(x的二次方+px+8)×(x的二次方-3x+q)
=x^4-(3-p)x^3+(q-3p+8)x^2-(pq-24)x+8q
根据题意:
3-p=0,p=3
q-3p+8=0,q=1


1

瓦格那 幼苗


展开 含X的二次方与X的三次方项全为零!


0