已知(x2+px+8)(x2-3x+q)的展开式中不含x2项和x3项,则p+q的值=______.

njzdl0 1年前 已收到1个回答 举报

ltly123 幼苗


解题思路:根据多项式乘多项式的法则计算,然后根据不含x2项和x3项就是这两项的系数等于0列式,求出p和q的值,从而得出p+q.

(x2+px+8)(x2-3x+q),
=x4+(p-3)x3+(8-3p+q)x2+(pq-24)x+8q,
∵(x2+px+8)(x2-3x+q)的展开式中不含x2项和x3项,


p−3=0
8−3p+q=0,
解得:

p=3
q=1,
所以p+q=3+1=4.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式的运算法则,根据不含哪一项就是让这一项的系数等于0列式是解题的关键.


9