已知代数式ax的五次方+bx3次方+3x+c,当x=0时,该代数式的值为-1(1)求c的值(2)已

已知代数式ax的五次方+bx3次方+3x+c,当x=0时,该代数式的值为-1(1)求c的值(2)已
知当x=1时,该代数式的值为-1,试求a+b+c的值(3)已知当x=-5时,该代数式的值为9,试求当x=5时该代数式的值
zzm2004 1年前 已收到1个回答 举报

雯子乐乐 幼苗


(1)x=0,ax^5+bx^3+3x+c=c=-1
(2)x=1,ax^5+bx^3+3x+c=a+b+c+3=-1
a+b+c=-4
(3)x=-5,ax^5+bx^3+3x+c=(-5)^5a+(-5)^3b-15+c=9=-5^5a-5^3b-15-1
5^5a+5^3b=-25
x=5,ax^5+bx^3+3x+c=5^5a+5^3b+15+c=-25+15-1=-11


1