已知代数式ax^2+bx+c,当x=1,2,3,时它的值分别为-5,-2,5.

已知代数式ax^2+bx+c,当x=1,2,3,时它的值分别为-5,-2,5.
(1)写出这个代数式.
(2)当x=4时,求代数式ax^2+bx+c的值
ceasar904 1年前 已收到5个回答 举报

莹小宝 幼苗


⑴分别把x=1,2,3代入,得
a+b+c=﹣5
2²a+2b+c=﹣2
3²a+3b+c=5
整理,得
a+b+c=﹣5
4a+2b+c=﹣2
9a+3b+c=5
解得a=2
b=﹣3
c=﹣4
∴这个代数式.是2x²-3x-4
⑵当x=4时,得
2x²-3x-4
=2×4²-3×4-4
=16


3

sundylau 幼苗


什么写出代数式?是代数abc的值把?
(1)当x=1时,原式=a+b+c=-5 (1)
当x=2时,原式=4a+2b+c=-2 (2)
当x=3时,原式=9a+3b+c=5 (3)
(2)-(1)=3a+b=3 (4)
(3)-(1)=8a+2b=10 (5)
...


1

wong1987 幼苗


(1).将x的值分别代入代数式中,得到方程组a+b+c=-5 4a+2b+c=-2 9a+3b+c=5,解方程组得到a=2, b=-3,c=-4,所以代数式是2x^2-3x-4.
(2).x=4代入代数式,2x4^2-3x4-4=16,


0

的灰__ 幼苗


(1)x=1,y=-5.x=2,y=-2,x=3,y=5代入得a+b+c=-5,4a+2b+c=-2,9a+3b+c=5得
a=2,b=-3,c=-4
ax^2+bx+c=2x^2-3x-4
(2)x=4,ax^2+bx+c=16


0

爱得好痛 幼苗


把x=1,y=-4;x=7,y=8;x=5,y=0代入ax^2+bx+c得 a+b+c=-4 49a+7b+c=8 25a+5b+c=0 解得 a=1/2 b=-2 c=-5/2 联立三个


0