已知代数式ax^5+bx^3+3x+c,当x=0时,该代数式的值为1.七年级

已知代数式ax^5+bx^3+3x+c,当x=0时,该代数式的值为1.七年级

求c的值
2.若当x=1时,该代数式的值为-1,试求a+b+c的值
3.若当x=3时,该代数式的值为-10,试求当x=-3时该代数式的值
4.在第(3)小题的已知条件下,若有5a=3b成立,试比较a+b与c的大小。

谢谢


sty1125 1年前 已收到1个回答 举报

missyouloveyou 幼苗


(1)把x=0代入代数式,得到ax^5+bx^3+3x+c=c=1 c=1
(2)把x=1代入代数式,得到ax^5+bx^3+3x+c=a+b+3+c=-1 a+b+c=-4
(3) 把x=3代入代数式,得到ax^5+bx^3+3x+c=3^5a+3^3b+3×3+c=-10,∴3^5a+3^3b+c=-19;3^5a+3^3b=-20 x=-...


0