已知整式ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0时,该整式的值为-1,已知当x=3时,该整式的值为-1,试求当x=-3时

已知整式ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0时,该整式的值为-1,已知当x=3时,该整式的值为-1,试求当x=-3时该整式的值


溜溜0319 1年前 已收到1个回答 举报

秦干一 幼苗


-1

1年前 追问

8

举报 秦干一

X=0,整式=-1,则c=-1

举报 秦干一

x=3,整式=-1,则9a+3b+3=0

举报 秦干一

x=-3,整式=-(9a+3b+3)-1=0-1=-1