已知多项式ax^2+bx^3+cx+9,当x=-1时,该多项式的值为2009,则a+b+c=?

扎哈 1年前 已收到3个回答 举报

fion_l 幼苗


设f(x)=ax²+bx³+cx+9
f(-1)= ax²+bx³+cx+9
=a-b-c+9
=2009
∴a-b-c=2000
a =2000+b+c(b、c任意数时都成立方程,所以有无数解.)
已知多项式ax^5+bx^3+cx+9,当x=-1时,该多项式的值为2009,则a+b+c=?
设f(x)=ax^5+bx³+cx+9(2应该是5吧,数字键盘上2与5上下位置)
f(-1)= ax^5+bx³+cx+9
=-a-b-c+9
=2009
即-(a+b+c)+9=2009
-(a+b+c)=2000
a+b+c=-2000


10

san540023 幼苗


楼主你应该漏条件了,题目有问题。
大概还有奇函数偶函数诸类的条件。


0

糯米小jj 幼苗


已知多项式ax^5+bx^3+cx+9,当x=-1,值是2009,当x=1,则多项式值是什么
把x=-1代入多项式得到 -a-b-c+9=2009,解得a+b+c=-2001
当x=1是,代入多项式有a+b+c+9 = -2001+9 =-1992


0