稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),稀释时需用的水的体积约为(  )
A. 436.8mL
B. 453.7mL
C. 456.0mL
D. 458.3mL
lzhiping1982 1年前 已收到1个回答 举报

garylee74 幼苗


解题思路:使用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸,可采取加水稀释的方法完成;对溶液进行加水稀释时,稀释前后溶液中溶质质量不变,利用这一等量关系,可由稀硫酸的质量计算稀释时所需硫酸的质量;进而根据总质量减去浓硫酸的质量即得水的质量,计算时需要使用质量与体积间的转化公式m=ρV,进行液体体积与质量间的换算.

设稀释时需用浓硫酸的质量为x
500mL×1.14g/mL×20%=x×98%
x≈116.3g
则加入的水的质量=500mL×1.14g/mL-116.3g=453.7g
由于水的密度为1g/mL,所以其体积为453.7mL.
故选B.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 溶液加水稀释前后,溶液中溶质质量不变,而溶液的质量关系为:稀释前溶液的质量=稀释后稀溶液质量-稀释时加水的质量.


5