稀释质量分数为98%(1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20%的稀硫酸(1.14g/ml),稀释时所用水

稀释质量分数为98%(1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20%的稀硫酸(1.14g/ml),稀释时所用水体积约
我设体积为x,那浓硫酸的体积就是500-x,溶质质量相等
500*1.14*20%=98%*(500-x)*1.84
算出来x=436.8
但老师说的答案是453.7ml,那我算的是哪里错了啊?明天前求答案
yinchunlin 1年前 已收到1个回答 举报

dccxl 春芽


溶液的体积不能简单相加,粒子间有空隙.稀释后溶液体积不等于原浓硫酸的体积加水的体积.
质量分数为98%(1.84g/ml)的浓硫酸的物质的量浓度为:
1000X98%X1.84/98=18.4mol/L
质量分数为20%的稀硫酸(1.14g/ml)的物质的量浓度为:
1000X20%X1.14/98=2.33mol/L
18.4mol/LXV(浓硫酸)=2.33mol/LX500ml
解得V(浓硫酸)=63.2mL
此浓硫酸的质量=63.2mLX1.84g/mL=116.3g
所以稀释用水的质量=500mLX1.14g/mL-116.3g=453.7g


10