已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为-4.当x=7时,其值为8.当x=5时,其值为0.求当x=-2时,该代数

已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为-4.当x=7时,其值为8.当x=5时,其值为0.求当x=-2时,该代数式的值为?
xiexiaohong521 1年前 已收到2个回答 举报

粪发向上 春芽


当x=1时,其值为-4
a+b+c=-4 ①
当x=7时,其值为8
49a+7b+c=8 ②
当x=5时,其值为0.
25a+5b+c=0 ③
②-①得:
48a+6b=12 ④
②-③ 得:
24a+2b=8 ⑤
④-⑤×2得:
6b-4b=12-16
2b=-4
∴b=-2
a=1/2
c=-5/2
∴当x=-2时,
ax平方+bx+c
=1/2*(-2)²-2*(-2)-5/2
=2+4-5/2
=7/2


8

zy5122 幼苗


由题意知:
a+b+c=-4
49a+7b+c=8
25a+5b+c=0
解上述方程组,得:a=1/2,b=-2,c=-5/2,
原式=x^2/2-2x-5/2=(-2)^2/2-2*(-2)-5/2=7/2。


0