已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为15.当x=-2时,其值为1.当x=5时,求a和b.

已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为15.当x=-2时,其值为1.当x=5时,求a和b.
用二元一次方程
已知代数式ax平方+bx+1,当x=2时,其值为15.当x=-2时,其值为1.求a和b.
北极雪飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

第一号开心人 春芽


设y=ax²+bx+c
把{x=1,y=15},{x=-2,y=1},{x=5,y=m}代入y=ax²+bx+c得
{15=a+b+c,1=4a-2b+c,m=25a+5b+c}
解得{a=1/84(-101+3m),b=97/28+m/28,c=535/42-m/14}
PS:应该缺了当x=5时,其值为..(此处设为m)
设y=ax²+bx+c
把{x=1,y=15},{x=-2,y=1}代入y=ax²+bx+c得
{15=a+b+c,1=4a-2b+c}
解得{a=1/6(31-3c),b=59/6-c/2}
PS:应该缺了当x=5时,其值为..(此处忽略)


5

uu爱美 幼苗


把X=2代人
4a²+2b+1=15
把X=-2代人
......


0