已知代数式ax^2+bx+c,当x=-1时,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=2时,其值为13,则当x=-3时,其值

已知代数式ax^2+bx+c,当x=-1时,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=2时,其值为13,则当x=-3时,其值为?
li1224 1年前 已收到2个回答 举报

电子用户名 幼苗


把x=-1代入,得a-b+c=4
把x=1代入,得a+b+c=8
把x=2代入,得4a+2b+c=13
联立方程组
解得a=1,b=2,c=5.
所以当x=-3时,ax^2+bx+c=x^2+2x+5=9-6+5=8
希望能给您带来帮助


1

鸭子煲 幼苗


当x=-1时,a-b+c=4
x=1, a+b+c=8 (1)
两项相加可得a+c=6; 两项相减可得b=2
当x=2时,,4a+2b+c=13 带入b=2可得4a+4+c=13 得到4a+c=9 (2)
由(1) (2)可得a=1; c=5
当x=-3时 其值为9-3*2+5=8


2