已知代数式ax^5+bx^+3x+c,当x=0时,代数式的值为-1

已知代数式ax^5+bx^+3x+c,当x=0时,代数式的值为-1
1.求c的值
2.若当x=1时,该代数式的值为-1,试求a+b+c的值
3.若当x=3时,该代数式的值为-9,试求当x=-3时该代数式的值
4.在第(3)小题的已知条件下,若有3a=5b成立,试比较a=b与c的大小.
fsxuning 1年前 已收到2个回答 举报

mimiting26 幼苗


代数式可能是“ax^5+bx^3+3x+c”吧?
1 把x=0代入得:c=-1
2 把x=3代入:243a+27b+9=-9,所以x=-3时,代数式的值是:-243a-27b-9=9
3 由2知:243a+27b+9=-9,即27a+3b=-2,又3a=5b,所以27a=45b,代入27a+3b=-2中得:
45b+3b=-2,所以b=-1/24,又因为3a=5b,所以b也是负数,而c=0,所以a+


9

wanghaiding 幼苗


c=-1


2