已知代数式ax 2 +bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,求a、b、c的值.

happy--xj 1年前 已收到1个回答 举报

偶是一只鱼 幼苗


∵代数式ax 2 +bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,


a+b+c=-4①
49a+7b+c=8②
25a+5b+c=0③ ,
②-①得:48a+6b=12,
②-③得:24a+2b=8,
解得:

a=
1
2
b=-2
c=
5
2 .


5