不允许用导线将电源的正负极直接相连是为什么?请用欧姆定律解释

我才是阿修罗 1年前 已收到5个回答 举报

于亚亮_ll 幼苗


大家知道欧姆定律中I=U/R,如果用导线直接将电源的正负极连接,那么在这个电路中的电阻只有电源的内阻和导线的电阻了,由于电源的内阻和导线的电阻都很小那么在这个电路中电流就会达到很大,超大的电流会远远超过电源和...


4

YUAN755 幼苗


电压/电阻=电流。导线的电阻接近于0欧姆,电压除以极小的电阻,电流将极大。会使导线发热甚至燃烧,如果电源功率较小,会损坏电源。


1

草剪刚 幼苗


I=V/R
R近似为零,I达到无穷大,短路了,将电源或导线烧毁。


1

ykh121212 幼苗


在电源内部是有电阻的,通常分析的时候没有考虑,因为其电阻很小,根据欧姆定理,电压不变,电阻越小产生的电流变大,发热越厉害,能够把电源烧毁。


1

qqqq 幼苗


书上有的
根据欧姆定律,I=U/R,这样一来,若电阻越小,电流就越大,导线直接与电源相接,电阻就很小,电流就会超过电源的负荷,就会烧坏电源.


1