关于物理欧姆定律的一些难题我们知道连接电路时,决不允许用导线将电源的正负极直接相连,否则会烧坏电源,升至还可以引起火灾.

关于物理欧姆定律的一些难题
我们知道连接电路时,决不允许用导线将电源的正负极直接相连,否则会烧坏电源,升至还可以引起火灾.请利用欧姆定律的表达式进行解释.
ysw1314 1年前 已收到2个回答 举报

hdcghwx 幼苗


在电路中,如果电流不流经用电器,而是用导线将电源的正负极直接相连,我们就说电源短路了.根据I=U/R可知,这时由于导线的电阻很小,电压一定时,电阻越小,电路中的电流会非常大.这样大的电流,电池或其他电源都不能承受,会造成电源损坏,更为严重的是,因为电流太大,会使导线的温度升高,严重时有可能性造成火灾.


7

刑天8 幼苗


I=U/R,当导线将电源的正负极直接相连,则R很小,则I很大,所以Q=I^2Rt很大可能烧坏电源或引起火灾。


0