八下物理欧姆定律应用题 1、在一段电阻不变的导体两端加20V电压时,通过的电流为1A;现在把该导体两端的电压变为5V时,

八下物理欧姆定律应用题
1、在一段电阻不变的导体两端加20V电压时,通过的电流为1A;现在把该导体两端的电压变为5V时,则此时通过该导体的电流和它的电阻分别为:
A、0.25A、20欧 B、1A、 20欧
C、0.4A、 10欧 D、1A、 10欧
2、一段导体两端的电压为2V时,导体中的电流为0.5A,则此导体的电阻为_____欧;如果将导体两端的电压增加到6V,则导体中的电流为____A,导体的电阻为____欧;若导体两端电压为0,则导体中的电流为____A,导体的电阻为____欧.
PS:求详细解答;如填空题为什么会得这个答案..
tongnian2004 1年前 已收到4个回答 举报

lhb600 幼苗


1、电阻是导体本身的特性,导体的电阻值大小一般与温度,材料,长度,还有横截面积有关,平时做的题目如果没有特别强调温度,横截面积,长度的变化,那么导体的电阻就是不变的
R=U/I =20Ω 电压为5v时I=U/R=0.25A
2、思路同上,数据代入公式可求得.(强调一下,电阻大小与电压电流无关)


1

laiyong9708 春芽


电阻是不变的,所以是20欧,等电压为5V时,电流就成了0.25A,所以第一题选A;
第二题同理,4 1.5 4 0 4


2

无理看花 春芽


1、A Why?Let me tell you!因为电阻=电压÷电流,所以电阻=电压(20V)÷电流(1A)=20V.如果把该导体两端的电压变为5V时,则得20÷x=5,得x=4.所以用1A÷4=0.25A!因为电阻=电压÷电流,所以电阻=电压(5V)÷电流(0.25A)=20(欧)。所以C,D排除。又因为电流=电压÷电阻,所以得5V÷20欧=0.25A,所以B排除得答案为A!第二题我没时间做...


2

dapump911 幼苗


1.A 2.4 ;1.5;4:0:;4


1