在一段电阻不变的导体两端加20V电压时,通过的电流为1A;现在把该导体两端的电压变为5V,则此时通过该导体的电流和它的电

在一段电阻不变的导体两端加20V电压时,通过的电流为1A;现在把该导体两端的电压变为5V,则此时通过该导体的电流和它的电阻分别为(  )
A. 0.25A、20Ω
B. 1A、20Ω
C. 0.4A、10Ω
D. 1A、10Ω
315ww恋 1年前 已收到3个回答 举报

igscbn 幼苗


解题思路:(1)已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积、温度有关,与两端的电压和通过的电路无关,再根据欧姆定律求出该导体两端的电压变为5V时通过的电流.

由I=[U/R]可得,导体的电阻:
R=[U/I]=[20V/1A]=20Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电路无关,
所以,当该导体两端的电压变为5V时,导体的电阻仍为20Ω不变,
此时通过导体的电流:
I′=[U′/R]=[5V/20Ω]=0.25A.
故选:A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.


3

lsyandsr 幼苗


A


2

nnqqt 幼苗


A


1