某导体两端电压从15V增加到20V时,通过它的电流增加了0.5A,则该导体的电阻是?它的电功率增加了?主要是第二问,我算

某导体两端电压从15V增加到20V时,通过它的电流增加了0.5A,则该导体的电阻是?它的电功率增加了?主要是第二问,我算出来是2.5W可答案不是,
叶公好摄 1年前 已收到3个回答 举报

1stone 幼苗


20/R-15/R=0.5 R=10
P=U*U/R 20*20/10-15*15/10=17.5

1年前 追问

4

叶公好摄 举报

为什么不可以直接用5V×0.5A啊

举报 1stone

是电压的平方

叶公好摄 举报

P=ul 啊,为什么不可以用增加的电压×增加的电流就是为增加的电功率呢

举报 1stone

P=U2*I2-U1*I1=U2*U2/R-U1*U1/R=(U2*U2-U1*U1)/R,如果直接用增量相乘,那是数学概念混淆了。 另:热功率和电功率的区别与联系 区别   热功率是指在一段电路上因发热而损耗的功率,其大小决定于通过这段导体中电流强度的平方和导体电阻R的乘积。   电功率是指输入某段电路的全部电功率,或这段电路上消耗的全部电功率,决定于这段电路两端电压U和通过的电流强度I的乘积。 联系   对于纯电阻电路,热功率就是电功率,计算可用P=IU=I² R=U² /R中任一形式进行计算。   对于非纯电阻电路,热功率与机械功率等其他形式的功率之和等于电路消耗的电功率,即热功率小于电功率

y1988818 幼苗


15/X=20/X-0.5 解得X=10欧 ,电功率U*U/R,所以增加了20*20/10-15*15/10=17.5W


2

zjuarrrr 幼苗


2.5w是热功率 不是电功率


2