某导体两端电压为15V,此时通过导体的电流为3A,若导体两端的电压增加3V,则此时通过导体的电流和导体的电阻分别是

某导体两端电压为15V,此时通过导体的电流为3A,若导体两端的电压增加3V,则此时通过导体的电流和导体的电阻分别是
(  )
A.0.6A5Ω
B.3.6A5Ω
C.3.6A1Ω
D.4A6Ω
华北yy厂 1年前 已收到1个回答 举报

FCFLYING 幼苗


解题思路:先根据R=UI求出导体的电阻,然后根据I=UR求出导体中的电流.

导体的电阻为:
R=[U/I]=[15V/3A]=5Ω;
此时通过导体的电流为:
I′=
U′
R=[18V/5Ω]=3.6A.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 知道导体的电阻与导体两端的电压无关,会灵活应用欧姆定律进行计算.


6