一个导体两端电压由10V变成15V时,电阻中的电流变化了0.5A,求导体电阻的大小与导体电功率的变化量,一个导体中的电流

一个导体两端电压由10V变成15V时,电阻中的电流变化了0.5A,求导体电阻的大小与导体电功率的变化量,一个导体中的电流由0.2A变成0.3A时,电阻两端的电压变化了5V,求导体电阻的大小与导体电功率的变化量.
hanyue3000 1年前 已收到2个回答 举报

如果繁花尽 春芽


1.由欧姆定律知,R=ΔU/ΔI,得
R=5V/0.5A=10Ω
功率P=U^2/R
变化前功率P1=10^2/10W=10W
变化后功率P2=15^2/10W=22.5W
功率变化为P2-P1=12.5W
2.原理同上面类似
R=5V/0.1A=50Ω
P=I^2·R
P1=0.2^2·50W=2W
P2=0.3^2·50W=4.5W
P2-P1=2.5W


3

nicklee66 幼苗


第一问 电阻大小为10欧,功率变化12.5W
第二问 50欧 ,功率变化为2.5W


2