有两只灯泡串联在电路中,电路的两端电压是10V,灯泡L1的电阻为2欧姆,L2的电阻为3欧姆

有两只灯泡串联在电路中,电路的两端电压是10V,灯泡L1的电阻为2欧姆,L2的电阻为3欧姆
通过L1的电流是____通过L2的电流是,两端的电压是______L2两端的电压是_____
bjzy23hca 1年前 已收到2个回答 举报

Elijahxie 幼苗


授人之鱼不如授人之渔 你是刚学电路问题吧,只要你了解了串联电路中的电阻的关系和电流的关系即可
串联电路中 总电阻等于各个电阻之和
在串联电路中电流是处处相等的
再利用欧姆定律I=U/R计算即可


1

木木微微 幼苗


通过L1的电流是(2A),通过L2的电流是(2A),L1两端的电压是(4V),L2两端的电压是(6V)。
U=10V,R1=2Ω,R2=3Ω,R=R1+R2=5Ω
I=U/R=10/5=2(A)
U1=IR1=2×2=4(V)
U2=IR2=2×3=6(V)
所以:通过L1的电流是(2A),通过L2的电流是(2A),L1两端的电压是(4V),L2两...


2