一道初中电学的题(来挑战一下)额定功率为3w的灯泡与R串联在某电路中,灯正常发光,R两端电压为2V.若将其与R并联在另一

一道初中电学的题(来挑战一下)
额定功率为3w的灯泡与R串联在某电路中,灯正常发光,R两端电压为2V.若将其与R并联在另一电路中,灯实际功率为0.75w,干路电流为1A,求:灯泡的额定电压和R的电阻.
过程,讲解!
宫崎峻 1年前 已收到3个回答 举报

真仪87 幼苗


设额定电压为U,第二次电压为U1,灯泡电阻为r=U^2/3
由第一次灯正常发光:I=3/U=2/R
R=3/2U
第二次灯的功率:
P=U1^2/r=3*U1^2/U^2=0.75……(1)
又第二次电流为1A得:
U1/R+U1/r=3*U1/(2*U)+3*U1/(U^2)=1……(2)
由(1)(2)式得:R=4,U=6V


4

一箭走江湖 幼苗



设串联时电流为I1,并联时通过灯泡的电流为I2,灯泡的电阻为r
由串联可得:
I1^2*r=3 (1)
I1*R=2 (2)
由并联可得:
I2^2*r=0.75 (3)
I2*r=(1-I2)*R (4)
联立以上4个方程(含4个未知数)
解得:I1=0.5A,I2=0.25A,R=4Ω...


2

人造智慧 幼苗


看第一个电路是串联,电流处处相等,当R通过电流是灯额定电流时,电压为2V级3/V*R=2即3R=2V
再看第二个电路,第二个电路是并联,电压一样,干路电流等于支路电流和油灯的实际功率可以得,电压为灯额定电压的1/2。即0.75/(V/2)+(V/2)/R=1把上边那个带入,的R=4,V=6....


1