一道关于电阻和额定功率的题有两只额定电压为6v的小灯泡,将它们串联起来,闭合开关,发现L1几乎不发光,L2微微发光,则关

一道关于电阻和额定功率的题
有两只额定电压为6v的小灯泡,将它们串联起来,闭合开关,发现L1几乎不发光,L2微微发光,则关于电阻R1和R2,和两灯的额定功率P1、P2的大小关系成立的是:
A R1>R2 P1>P2 B R1
huoniaozf 1年前 已收到3个回答 举报

伯爵俏ee 幼苗


选D
两个灯泡额定电压相等,谁的端电压接近额定电压谁更亮.
两个灯串联在电路中,灯1不如灯2亮.所以灯2的端电压比灯1更接近额定电压.所以灯2 的额定电压比 灯1的高,所以根据 U = R I 可知,R1


2

nuskin_no1 幼苗


串连起来流经两个灯泡的电流相等,
发光与功率P=I*U有关,L1比L2暗,说明此时P1又P=I^2*R,所以,R1额定P=U额定^2/R,U额定相等(6V),故额定P的关系为:
P1>P2
选D


2

dldanran 幼苗


为什么要说一楼的额定功率不对呢 楼主问的是额定功率,别人回答的也是额定功率,我就想不通为什么了~~~
顺便说一句 做这类似的题只需记一些规律就好了 额定电压相同 在串联中电流一样 谁分的电压多谁就亮 根据串联电路分压原理电阻大的分压也大
至于功率也就大了 故选:D 不需要考虑那么多 考试时太浪费时间了...


2