有一额定电压是6v的小灯泡 串联一个4欧的电阻在电压是8v的电源上时恰能正常工作,

有一额定电压是6v的小灯泡 串联一个4欧的电阻在电压是8v的电源上时恰能正常工作,
求:1.小灯泡的电阻是多大 2.它的额定功率是多少
nidy2000 1年前 已收到2个回答 举报

逃往天堂 幼苗


4欧电阻的电压为8V-6V=2v,根据串联电路中电压的分配原理,6v/2v=RL/4Ω,灯泡电阻RL=12Ω
灯泡的额定功率为P=U2/R=(6Vx6v)/12Ω=3w


10

hong0429 幼苗


??、、??、、、??、、、?


0