一道初中关于电功率的物理题额定电压4.8V灯泡,同电阻R并联,灯泡正常,串联,灯泡实际功率=1/4额定功率,定值电阻R消

一道初中关于电功率的物理题
额定电压4.8V灯泡,同电阻R并联,灯泡正常,串联,灯泡实际功率=1/4额定功率,定值电阻R消耗功率0.24w,求灯泡的额定功率(设灯丝电阻不变)
求比较完整的答案
忧我kk 1年前 已收到3个回答 举报

liveeevil 幼苗


灯泡实际功率=1/4额定功,说明实际电压只有额定电压4.8V的一半:2.4V.定值电阻电压也是一半,说明电阻与灯泡电阻相同,此时电阻实际消耗功率0.24w,哪么当4.8V时电阻功率为0.24*4=0.96W,所以灯泡的额定功率也为0.96W

1年前 追问

8

忧我kk 举报

为什么定值电阻电压也是一半

举报 liveeevil

串联时电流相等,总电压=分电压之和,现在已知灯泡电压为一半,哪么电阻电压=另一半。电压是一半,哪么电阻也行于总电阻一半,所以灯泡电阻与定值电阻阻值相等

wwllqq123321 幼苗


3.6w


2

ylx9527 幼苗


p=u2/r 灯泡实际功率=1/4额定功率 u实=2.4V. 电阻与灯泡电阻相同,此时电阻实际消耗功率0.24w,当4.8V时电阻功率为0.24*4=0.96W,所以灯泡的额定功率也为0.96W


1