急~~~一道初中关于胡克定律的物理题~~~劲度系数均为k的甲乙两轻质弹簧,甲弹簧一端固定在天花板上,乙弹簧一

急~~~一道初中关于胡克定律的物理题~~~劲度系数均为k的甲乙两轻质弹簧,甲弹簧一端固定在天花板上,乙弹簧一
劲度系数均为k的甲乙两轻质弹簧,甲弹簧一端固定在天花板上,乙弹簧一端固定在水平地面上.当在甲的另一端挂一重物G时,两弹簧的长度均为L,现将两弹簧并联,并在其下方系一重物G,此时弹簧的长度应为
答案是 ; L-G2k 求过程~~~
乌龟家的十四 1年前 已收到1个回答 举报

未识者 幼苗


并联后劲度系数变为2K,则由胡克定律有,(2k)l=G由此得出,l=G/2k,所以弹簧长度为原常L—l=L-G/2k

1年前 追问

8

乌龟家的十四 举报

额...能详细一点吗?

举报 未识者

主要就是注意一下,并联后的谭航劲度系数变为2k,所以挂上重物后伸长量l=G/2k,所以弹簧长变为L+G/2K,你的答案错了,肯定变长的。除非和iyong重物去压弹簧才压短。

乌龟家的十四 举报

额...但是我们老师是那样说的....