一道初中上学期的物理题,全部献上!只求规范、正确的解答.

一道初中上学期的物理题,全部献上!只求规范、正确的解答.
1.用灶把质量为5kg、温度为40℃的水烧开,问:(1)至少需要完全燃烧多少kg的干木柴?(干木柴的热值为1.2*10^7J/kg,外界为标准大气压)(2)若灶的效率为40%,则实际需要多少干木柴?
刚做任务赚分了,
2.有0.28kg的煤,求(1)它完全燃烧可放出多少热量?(2)若这些热量用来烧水,可以使多少kg的水从20℃加热到100℃?(3)如果煤燃烧释放的热量只有20%被水吸收,则可以将多少kg的水从20℃加热到100℃?(煤的热值为3*10^7J/kg)
高冢哉子 1年前 已收到7个回答 举报

孤萍独漂1 幼苗


m水=5kg △T=60‘C c水=4.2x10∧3J/(kgx’C)
由Q=m x c x △T得
Q水吸=m水 x c水 x △T=5kg x 4.2x10∧3J/(kgx’C)x 60‘C=1.26x10∧6J
从理论上来说Q水吸=Q干柴放
∴由Q=qm得
m=Q/q=1.26x10∧6J/1.2x10∧7J/kg=0.105kg
⒉ 0.105kg/40%=0.2625kg
2
(1)由公式Q放=M煤×q ,即Q放=0.28千克×3*10^7焦耳/千克 =8.4×10^6焦耳;
(2)设水的质量M水,有Q放=Q吸,即:
8.4×10^6焦耳= c×M水×△T
8.4×10^6= 4.2×10^3×M水×80
求出:M水=25(千克);
(3)(M煤×q)20% = c×M‘水×△T即
8.4×10^6×20%= 4.2×10^3×M’水×80
求出:M‘水=5(千克)


6

睫毛跳舞 幼苗



⒈m水=5kg △T=60‘C c水=4.2x10∧3J/(kgx’C)
由Q=m x c x △T得
Q水吸=m水 x c水 x △T=5kg x 4.2x10∧3J/(kgx’C)x 60‘C=1.26x10∧6J
从理论上来说Q水吸=Q干柴放
∴由Q=qm得


2

湿水煮牛蛙 幼苗


由mq=cm(t-t0)可知需要干木材质量为:m=cm(t-t0)/q
m=4.2*10^3kg/c*5kg*(100c-40c)/1.2*10^7j/kg=0.105kg
由n=W有/W总可知:n=m/m实际
m实际=m/n=0.105kg/0.4=0.2625kg
答:。。。。。。。。。。


1

400012 幼苗


完了 上了高中 初中东西忘完了


1

宁波葫芦娃 幼苗


晚了,睡觉了


1

yaoqiuping123 幼苗


Q=mc(t2-t1)=5*4.2*(100-40)=21*60=1260kj
木材质量=1260/1.2*10^4=1050/10^4=0.105kg
实际质量=0.105/0.4=0.2625kg


0

与君诀 幼苗


●1、
设燃料的质量为M料,燃烧放热为Q放,热值为q,有公式
Q放=M料×q ———— (1)
再分析烧水过程,水的吸热:
设水质量为M水,水的比热为c,水的初温t1,末温t2,则烧水过程水要吸热为Q吸,有
Q吸=c×M水×(t2-t1) ———— (2)
(1)由于题问“至少需要完全燃烧多少kg的干木柴”,当燃烧木材放出的热量全部被水...


0