超市卖出饼干40%后又补充了15盒,这时货架上的盒数正好是原来的4/5,球员来有多少盒?(方程解)

cwss2001 1年前 已收到1个回答 举报

猫十三公子 幼苗


原来有x
60%x+15=4/5x
0.8x-0.6x=15
0.2x=15
x=75
答 原来有75盒


8