初二关于电功率的物理题一道张红同学家有一个热水器,其额定电压220v,他将家中其他用电器全部关闭,将热水器接入电路中,经

初二关于电功率的物理题一道
张红同学家有一个热水器,其额定电压220v,他将家中其他用电器全部关闭,将热水器接入电路中,经过12min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请算出:
1.这个用电器的功率多大?
2.这个用电器正常工作时的电流多大?
3.这个用电器正常工作时的电流多大?
【要有过程,在此先谢谢了】
第三问是:这个用电器正常工作时的电阻多大?
ggoogg 1年前 已收到1个回答 举报

汝之贱名 幼苗


已知:U=220V W=0.1度=0.1kwh=360000J t=12min=720s P=W/t=360000J/720s=500w 根据P=UI可得I=P/U=500W/220V=2.27A 根据欧姆定律可得R=U/I=220V/2.27A=96.8欧
答:.


5