额定电压相同,额定功率不同的两个灯泡串联在同一电路中,额定功率小的灯泡实际功率大. 解释一下这句话

额定电压相同,额定功率不同的两个灯泡串联在同一电路中,额定功率小的灯泡实际功率大. 解释一下这句话
解释明白些 谢谢了
bingleizhi 1年前 已收到3个回答 举报

fuxikai 幼苗


由P=U^2/R可以知道,在额定电压相同的情况下,额定功率大的灯泡电阻小,额定功率小的灯泡电阻大.在串联电路中,用电器的压降与其电阻成正比,也就是说降在电阻大的灯泡上的电压要大,降在电阻小的灯泡上的电压要小,由于串联电路中电流相等.那么两个灯泡相比,额定功率小的灯泡(电阻大)实际功率大,额定功率大的灯泡(电阻小)实际功率小.

1年前 追问

3

bingleizhi 举报

U^2/R 是什么意思?

举报 fuxikai

U的平方除以R

wynswq 幼苗


U=IR
P=UI=U2/R
R=U2/P
若额定电压相同,额定功率不同,则功率小的灯泡的电阻大过功率大的灯泡的电阻;
串联在同一电路中,则两灯泡通过电流相同,根据P=UI=I2R可知,额定功率小的灯泡实际功率大。
(以上2表示平方)


1

123DFG 幼苗


根据 P=IU=I^2R,对串联电路 I 相同,实际功率与 R成正比。
又根据 P=IU=U^2/R ,因 为额定电压U 相同,所以额定功率与电阻成反比。
所以:串联时,额定功率小--灯泡的电阻大---实际功率大。


0