把6V 0.2A和12V 0.2A的两个灯泡串联接在电路中,电源电压最大是?

加油小弟 1年前 已收到2个回答 举报

蘼粉粉 幼苗


两个灯泡串联接在电路中,那么回路最大工作电流为0.2A,这时候两个灯泡的电压都为额定电压,所以电源电压最大为6+12=18V


3

红绫艳 幼苗


当干路电流为I=0.2A时达到允许的最大值
此时U=U1+U2=6+12=18V


1